Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтр: 12
ТОПИК: Как надоумить
#191
Как надоумить 12 год, 11 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте!
ТА еще только открываю для себя, потому возможно, не совсем по теме..
Как надоумить человека обратиться за профессиональной помощью к психологу?
Примерно опишу человека. Молодая девушка. Подвержена частым и затяжным депрессиям по поводу неудавшихся отношений с противоположным полом и людьми в целом, уверенная в том, что никто и никогда ее не поймет и никто никогда не сможет решить ее проблемы, в ее жизни все так плохо, одни страдания и боль, и в этом виноваты все, ну кроме нее, И новые отношения - тому подтверждения... Когда-то определенный сценарий отношений слишком запал ей в душу, а потому все в итоге заканчиваются одинаково. Откуда ноги растут я примерно понимаю. Но я не специалист, а тут он явно нужен. Снова депрессия, бессонница, мнительность, гиперобидчивость, беспричинные слезы и вновь чудесное настроение. Как-то убедила ее пойти к психологу. После первой же встречи она вернулась и сказала: "Меня опустили, обозвали дурой и сказали, что я сама во всем виновата. Больше никогда не пойду к психологу. Мои проблемы неразрешимы. Видно, судьба моя такая - страдать". Иногда мне кажется, что все ее попытки завязать отношения, полные страстей-мордастей - это всего лишь повод убежать от одиночества в себе, слившись с другим человеком, но это не решает проблему.
Вот и как ее подвести к походу психологу? Слишком резко - обида будет, не сказать, чтоб само прошло - тоже не дело, не пройдет... может, книжку какую дать почитать? Как объяснить человеку, что никто ее никак не обзывает и не думает "опустить", что она сама просто себе это накручивает???
Буду благодарна за совет.
Женя
Юниор
Посты: 6
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#194
Re:Как надоумить 12 год, 10 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте, Женя!
Конечно, трудно сказать что-то, не зная человека.
Но приходится осознавать, что есть люди, которые выбирают страдать.
Возможно, Ваша подруга приняла такое решение. На эти мысли наводят Ваши слова о том, что она постоянно винит в своих проблемах других и ровным счетом ничего не делает для того, чтобы их как-то решить.
Она приняла роль Жертвы, Вы пытаетесь сыграть роль Спасателя и втягиваетесь в ее игру. Результатом, вероятнее всего, будет ее переход в роль Преследователя, когда Вы окажетесь Жертвой ее критики.

На мой взгляд, если Вы хотите действительно помочь ей, как можно чаще давайте ей понять, что она сама отвечает за свою жизнь и только ей нужно принимать решения. Мягко, но настойчиво подчеркивайте при каждом удобном случае, что "решать тебе", "это твоя жизнь", "тебе выбирать" и т.д. Не сразу, но когда-то, возможно, этим Вы поспособствуете тому, что она начнет иногда брать на себя ответственность за свою жизнь. И тогда - сама захочет что-то в ней изменить. В том числе, и с помощью психолога.
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
#195
Re:Как надоумить 12 год, 10 мес. назад Репутация: 0
Спасибо огромное за ответ.
В общем, все примерно так и есть. И поступать всегда старалась в соответствии с Вашим советом. Главное - чтобы на пользу пошло). Надо и самой вырываться из треугольника Карпмена (так это, кажется, называется)))
Женя
Юниор
Посты: 6
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#207
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
Здравствуйте.
Вопрос задавался давно, но я заметил один интересный момент:

Вот и как ее подвести к походу психологу? Слишком резко - обида будет, не сказать, чтоб само прошло - тоже не дело, не пройдет... может, книжку какую дать почитать? Как объяснить человеку, что никто ее никак не обзывает и не думает "опустить", что она сама просто себе это накручивает???

Из этого я предполагаю, что вы исходите из позиции Я - ОК, Она - не ОК, в отношениях Р-Д с этой девушкой, и в отношениях Р-Р с участниками форума. Так ли это?
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Редактирование: 06/11/2011 13:53 Кто - Muthusail.
Сообщения для Гостей запрещены
 
#211
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Добрый день!
В плане, Я-ОК, она не ОК, могу сказать, что я так точно не считаю, иначе бы тогда стала сама давать ей советы, не осознавая что то, что хорошо для меня, не факт, что хорошо для нее. Я думаю, что она сама способна найти свой путь к счастью и принять правильные решения - просто на тот момент человек немного запутался, что совсем не значит, что он не ОК.
Что касается отношений Р-Д, то тут тоже вряд ли... скорее наши отношения с ней В-Д с периодической сменой ролей. Здесь мне бы хотелось отношений В-В, чтобы разложить все по полочкам и понять, а не чтобы дать оценку происходящему. Да и роль Родителя - это то, что удается мне хуже всего, но это уже совсем другая история...
Женя
Юниор
Посты: 6
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#212
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
Тогда почему бы вам не обратиться к ней прямо, порекомендовав специалиста, избегая манипуляций в общении, типа: как бы так сказать, чтобы она не обиделась, пошла к психологу и т.п.? Ведь такой постановкой вопроса вы лишаете её выбора, предполагаете её реакцию зависимой от того, какие слова вы подберете.
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#213
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Потому что "обратиться прямо" уже было... и это был не лучший ход, потому как на зло другим или из-за обиды люди иногда делают глупости... к тому же, поступать согласно советам других - не есть делать свой выбор... а значит, не есть и принимать на себя ответственность за него...
Сразу могу сказать, что с того времени, как задавался вопрос, много воды утекло... и сейчас все гораздо лучше.
Женя
Юниор
Посты: 6
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#217
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
к тому же, поступать согласно советам других - не есть делать свой выбор

Это может быть свободным выбором. Человек, получивший совет, может последовать ему, а может и нет, выбор он сохраняет.
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#219
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 0
С одной стороны - это так.. с другой - это спорный вопрос... ключевые слова "может быть свободным выбором"... к тому же это дает возможность переложить часть ответственности на других)))
К счастью, выходов из ситуации много) главное найти подходящий)
Женя
Юниор
Посты: 6
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#220
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
Вопрос безусловно сложный. Тут важно понимать, что ответственность каждый человек (если он нормален) несет сам за себя и реакции он выбирает сам. Здесь на мой взгляд нужно определиться в каком ключе происходит общение. Если это манипуляция, то предполагается что от ваших действий(слов) зависит поведение другого человека, его личный выбор при этом остается безответственным (пойдет она к психологу или нет зависит от того, как я ей это скажу, я несу ответственность за её поведение). А это в свою очередь предполагает то, что она не ок (не способна думать, может сделать глупость, принимает неверное решение). Поэтому в такой ситуации (да и во многих других), прежде всего, as a must, обратите внимание себя, свое отношение, свои установки.

Именно это противоречие я и заметил, читая 1-й пост.
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Редактирование: 10/11/2011 10:58 Кто - Muthusail.
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 12


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100