Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 12
ТОПИК: ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ
#158
ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Ричард Эрскин – последователь Эрика Берна, развил в рамках Трансактного анализа школу Интегративной терапии. Она учитывает базовые потребности человека и его мотивации.
Каждого человека мотивирует его голод. В соответствии с Теорией Мотивации у людей есть три основных вида голода:

1. Голод по структуре
2. Голод по стимулам.
3. Голод по признанию (по взаимоотношениям).

Признание возможно через взаимоотношения, через контакт людей. Как вы уже знаете, признание удовлетворяется через поглаживания. Если есть экономия поглаживаний, то человек испытывает стресс, депрессию. При экономии поглаживаний человек начинает играть в игры, чтобы добыть негативные поглаживания. При этом удовлетворяются все три вида голода: по структуре, по стимулам и по признанию(поглаживаниям).

Взаимоотношения между людьми – это главное в жизни человека. Именно через добрые взаимоотношения мы получаем основной поток энергии. Это очень важно иметь позитивные поглаживания – внимание, поддержку, искренность, любовь другого человека.
Если в жизни человека недостаточно позитивных поглаживаний – он тогда ищет негативные поглаживания.
Испытывая все три основные вида голода, современный человек их может удовлетворить через Интернет. Этим можно объяснить такую бешеную популярность многих сайтов: ЖЖ, Liveinternet и других.
Это уже стало частью нашей жизни. Мы утоляем здесь –
- голод по структуре: что бы мы делали в это время, если бы не Интернет – скучно…
- голод по стимулам: сколько интересной информации, ярких картинок, фильмов, музыки, новых знаний;
- голод по признанию (по взаимоотношениям, по контактам) – масса позитивных и негативных поглаживаний. Ведь чувства и эмоции мы испытываем самые реальные.

Очень интересный вопрос: почему в нашем обществе так развиты негативные поглаживания? В чём причина того, что человек экономит позитивные поглаживания?
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#159
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Спасибо за упоминание про Эрскина. К сожалению, на русском не опубликовано ни одной его работы или даже самой маленькой статьи, что, конечно, совершенно незаслуженно.

Что касается вопроса "В чём причина того, что человек экономит позитивные поглаживания?", на него ответил Клод Штайнер, сформулировав закон экономии поглаживаний.
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
#160
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
А можно поподробнее про этот закон?
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#161
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Отcканировал несколько страниц из книги Штайнера.
Первая:
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Редактирование: 01/12/2010 16:40 Кто - DrShumiloff.
Сообщения для Гостей запрещены
 
#162
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Вторая:

Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
#163
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Третья:

Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
#164
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Четвертая и последняя:

Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
#165
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Большое спасибо, Вадим. Вы очень любезны.
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#166
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Клод Штайнер всё замечательно преподнёс нам в виде закона экономии поглаживаний. Но я всё же повторю свой вопрос: почему в нашем обществе так развиты негативные поглаживания?
То что родители экономят поглаживания для своих детей, держат своих детей в ежовых рукавицах, дрессируют их как собачек, чтобы было послушание и повиновение - это я понимаю.
Но меня очень интересует вопрос - возможно ли как-то иначе? Поэтому я и хочу докопаться до причины этого явления - экономии поглаживаний.
Существует гипотеза, что когда-то была цивилизация мудрых, великих людей, где правили Законы Прави. И как я могу предположить там не было экономии поглаживаний и благодаря этому все люди развивались в доброжелательных и поддерживающих условиях, в окружении любви и позитивных поглаживаний. Быть может это просто сказка? И для нас людей просто невозможно иначе?
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#167
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Клод Штайнер всё замечательно преподнёс нам в виде закона экономии поглаживаний. Но я всё же повторю свой вопрос: почему в нашем обществе так развиты негативные поглаживания?
Именно потому, что позитивные - в дефиците, а поглаживания человеку необходимы. Поэтому ему приходится собирать хотя бы негативные.
А вот почему мы любим РАЗДАВАТЬ негативные поглаживания - вероятно, все потому же. Как научили нас в детстве, так и повторяем опыт родителей.

Но меня очень интересует вопрос - возможно ли как-то иначе?
Конечно, возможно. Этому учит и Берн, и Штайнер, и Росс ("Как на самом деле любить детей"), и Юлия Гиппенрейтер ("Как разговаривать с подростком"), и многие другие замечательные авторы.

Быть может это просто сказка?
Думаю, да. Миф о золотом веке.
Археология говорит о совсем другой реальности, куда менее радужной.
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 12


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100